Версия для слабовидящих Костромская госавтоинспекция информирует о проведении профилактического мероприятия «Мотоциклист» - Портал Шарьинского района

Сотрудники ГИБДД проводят активную работу по профилактике и пресечению правонарушений ПДД со стороны водителей двухколесных транспортных средств

Нетрезвое вождение, экстремальное маневрирование, высокие скорости, неправильный выбор полосы для движения – основные причины ДТП с участием двухколесных транспортных средств. Особенно остро эта проблема стоит весной, в начале сезона, когда водители автомобилей еще не привыкли к мотоциклам, а сами мотоциклисты не адаптировались к дороге, после отсутствовавшей в зимнее время практики вождения.

С 23 по 27 мая 2016 года на территории области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Его основная цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта.

За прошедший период 2016 года на территории региона было зарегистрировано 20 ДТП с участием мототранспортных средств, в которых 4 человека погибли и 19 получили травмы различной степени тяжести.

В апреле 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции к административной ответственности за различные нарушения Правил дорожного движения привлечено 253 водителя мотоциклов, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения– 38, из них 2 мотоциклиста привлечены к уголовной ответственности (ст. 264.1 УК РФ).

За прошедшие дни мая уже выявлено 298 правонарушений, допущенных водителями мототранспорта. 16 мотоциклистов управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

14 мая 2016 года около 03 час. 00 мин. на 7км автодороги Тарасовка – Афанасово водитель, 1982 г.р., управляя мотоциклом ММВЗ-311211, при движении в направлении д.Тарасовки совершил опрокидывание на проезжей части транспортного средства. Молодой человек находился без мотошлема, не имел права управления. В результате ДТП погиб на месте.

15 мая 2016 года в 17 часов 30 минуты водитель мото ИЖ-юпитер 5, 1973 г.р., двигаясь с несоответствующей конкретным условиям скоростью по ул. 2-ая Пятилетка п. Якшанга Поназыревского района совершил съезд в левый кювет по ходу движения с последующим падением. Права управления на данный вид транспортного средства не имел. Мотоцикл не имел номерных знаков. В результате ДТП погиб на месте.

Во избежание подобных случаев сотрудники дорожно-патрульной службы проводят специализированные профилактические мероприятия, направленные на профилактику и пресечение правонарушений Правил дорожного движения со стороны водителей двухколесных транспортных средств.

Главная / ГО и ЧС / Костромская госавтоинспекция информирует о проведении профилактического мероприятия «Мотоциклист»