Крещенский сочельник

img7625 cВ крещенский сочельник во всех православных храмах после божественной литургии совершается обряд великого освещения воды. Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую воду принято употреблять натощак утром, крещенская вода имеет силу исцелять любые недуги, а так же душу человека.

К сожалению, в течение прошлого столетия, духовные ценности  были утеряны и  несколько поколений выросли, не зная своей религии. Этот огромный пробел и отсутствие ориентирования в элементарных понятиях является большим недочетом русского народа. Прежде, чем возрождать православную культуру в молодом поколении, необходимо, чтобы люди более зрелого возраста смогли хотя бы в общих чертах быть просвещенными в вероучении, знать  основы православных традиций, свою религиозную концепцию и понимать, что религия – это не дань моде, а духовная потребность человека. Развитие духовно-культурного наследия православия имеет важное значение для  нашего общества, опирающуюся на традиции милосердия и сострадания и играет созидательную роль в упрочении нравственных устоев российского общества и укрепление межнационального согласия. Плодотворное взаимодействие православной церкви с  государственными структурами помогает дальнейшему развитию всей страны.
img7635 cС 2016 года в ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» активно осуществляет свою деятельность технология «Школа православия для пожилых людей». В рамках данной технологии 18.01.17.г у Свято-Никольского Храма состоялась встреча специалистов срочного социального обслуживания ОГБУ «ШКЦСОН» с участниками клуба «Дорога к Храму» в связи с великим православным праздником Крещенским сочельником, для того что бы присутствовать на службе, услышать торжественный молебен и набрать крещенской святой воды.
В Храме на божественной литургии, кроме участников клуба, собралось много православных верующих. После литургии все присутствующие совместно со служащими церкви и Настоятелем Храма отцом Димитрием вышли на улицу для освещения воды в чаше. Освещение воды проводилось с молитвами, так же отец Димитрий окропил всех присутствующих святой водой. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья — и тогда в доме будут порядок и покой. Со святой водой у каждого верующего связано множество надежд. Поэтому после освящения все желающие могли набрать святую воду.
Со всеми прихожанами отец Димитрий провел беседу о пользе и правильном употреблении святой воды. После окончания божественной службы отец Димитрий всех благословил. Участники клуба остались довольны, они получили много положительных эмоций и впечатлений.

Зам. директора ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» А.А. Соловьева

Главная / ГО и ЧС / Крещенский сочельник