Версия для слабовидящих «Школа приемных родителей» - Портал Шарьинского района

«Школа приемных родителей»

semiya glavnoe v zhizniНа базе ОГБУ «Шарьинский КЦСОН» прошли очередные курсы по программе «Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», которые организовала служба сопровождения замещающих семей с 3 апреля по 7 апреля 2017 года в объёме 80 часов. Организовала работу курсов социальный педагог службы сопровождения замещающих семей Зубцова М.С.

Для обучения на курсах было принято 7 заявлений от граждан г.Шарьи, Поназыревского района. По результатам итоговой аттестации все 7 слушателей успешно прошли подготовку и получили свидетельства установленного образца. В обучении приняли участие действующие приемные и опекаемые родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 11 лет.
Занятия проводили специалисты Межрайонного территориального отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства Белова Ю.А. и Кубашина Л.Г., специалисты службы сопровождения замещающих семей: Зубцова М.С. - социальный педагог, и Садырова О.И. – специалист по социальной работе, Созинова М.А. - преподаватель Шарьинского медицинского колледжа.
Для эффективности обучающего процесса использовались мультимедиа презентации почти по всем темам, демонстрировались видеофильмы по темам: «Жестокое обращение с ребёнком и его последствия для развития приёмного ребёнка», «Адаптация приемного ребенка в приемной семье».
Слушателям были предоставлены буклеты, памятки, разработанные службой сопровождения и лекторами по различным вопросам жизнеустройства детей, брошюры с полезными советами, такие как: «Замещающая семья: правовой статус, льготы и социальные гарантии»; а также «Искусство любить детей», «Как относиться к прошлому ребёнка, его кровным родителям?», «Профилактика жестокого обращения с детьми», «Потребности развития ребёнка и необходимость их обеспечения», «Обычное сексуальное поведение и знания у детей», «Защита прав и достоинств ребёнка», «Что нужно знать будущим родителям о ребёнке».
Слушатели курсов оставили положительные отзывы о подготовке и отметили практическую направленность и полезность полученных знаний.

Социальный педагог Зубцова М.С.

Главная / ГО и ЧС / «Школа приемных родителей»