Версия для слабовидящих Муниципальный День науки - Портал Шарьинского района

Муниципальный День науки

dsc00588 c14 апреля 2017 года на базе Зебляковской средней школы состоялся праздник - муниципальный День науки. Муниципальный День науки был уже шестым по счету, поддержку талантливым детям и празднику оказал глава Шарьинского муниципального района Глушаков Николай Серафимович.

В рамках Дня науки учащиеся 1 - 11 классов школ Шарьинского муниципального района принимали участие в конкурсах исследовательских работ и ученических проектов. Всего на суд Экспертного совета было представлено 40 работ. Больше всего работ было из Зебляковской средней школы, именно она стояла у истоков школьного праздника науки, который позднее стал доброй районной традицией. Приоритетным направлением была экологическая тема, так как 2017 год объявлен Годом экологии.
В театрализованной форме состоялось торжественное открытие Дня науки. Под руководством Шелеповой Изольды Николаевны ребята из Зебляковской школы предстали перед гостями в ролях различных «ученых» с приветствием и напутствием к юным исследователям.
Все участники были распределены по 6 секциям, где в течение двух часов ребята защищали свои работы, отвечали на вопросы, удивляли членов жюри и присутствующих гостей необычными открытиями, делились новыми знаниями и умениями.
По результатам публичной защиты и первичной экспертизы работ, которая состоялась за 2 дня до праздника, были подведены итоги Дня науки. В номинации ученические проекты в возрастной группе 1-4 классы победили:
- Осокин Александр, 4 класс Зебляковской средней школы с работой «По страницам Красной книги», рук. Федотова Т.С.,
- Будорагина Варвара, 3 класс Зебляковской средней школы, с работой «Подарок для любимой мамочки», рук. Заславская Т.Н.,
- Цветкова Ксения, Хужахметова Анастасия, Будорагина Варвара, 3 класс Зебляковской средней школы, с работой «Пасхальные сувениры», рук. Заславская Т.Н.
В возрастной группе 5-8 классы лучшими стали:
- Пантелеев Дмитрий, 8 класс Зебляковской средней школы, с работой Йогурт: сладость или гадость?», рук. Грибанова Е.В.,
- Пономарёв Алексей, 8 класс Зебляковской средней школы, с работой «Приметы и суеверия рыбаков пос.Зебляки», рук. Шуракова Н.И.
- Теплякова Полина, 7 класс Ивановской средней школы, с работой «Влияние физкультминуток на эмоциональное и физическое состояние детей», рук. Баскакова Н.Н.
В возрастной группе 9-11 классы победителей не выявлено.
В номинации исследовательские работы в возрастной группе 1-4 классы лучшими стали:
- Войнова Вероника, 1 класс Одоевской средней школы, с работой «Следы на снегу», рук. Тверскова О.Ю.,
- Рыжов Кирилл, 2б класс Зебляковской средней школы, с работой «КОМАР: казнить нельзя, помиловать!», рук. Бочилова И.А.,
- Лебедева Полина, Городишенина Виктория, 2 класс Николо-Шангский средней школы им.А.А.Ковалева, с работой «Какую воду мы пьем?», рук.Зеленцова Л.А.
В возрастной категории 5-8 классы победили:
- Кудрявцев Юрий, 5 класс Зебляковской средней школы, с работой «Всхожесть семян ели обыкновенной», рук. Шуракова Н.И.,
- Горбунова Анна, 8 класс Заболотской основной школы, с работой «Святой источник «Спасский», рук. Ясакова Н.Н.,
- Заславская Ксения, 8 класс Зебляковской средней школы, с работой «Баня + физика = здоровье», рук. Гасанбекова Т.Е.
В возрастной категории 9-11 классы
- Дудина Дарья, 9 класс Зебляковской средней школы, с работой «Дети сталинских лагерей», рук. Шатрова Г.И.
- Иванцова Анна, 10 класс Ивановской средней школы, с работой «И зазвенят опять колокола…», 10 класс Ивановской средней школы, рук. Мещерякова Г.С.
- Перфилов Василий, 9 класс Зебляковской средней школы, с работой «Боль земная», рук.Шелепова И.Н.
Следует заметить, что с каждым годом растет уровень подготовки исследовательских работ и ученических проектов, более разнообразной становится их тематика.
Оргкомитет и Экспертное жюри выражают благодарность Краеву Анатолию Михайловичу, руководителю «Первого Шарьинского хлебокомбината», депутату Костромской областной Думы, за подарки победителям и призерам, а также сладкие призы всем участникам. Становится доброй традицией чествовать талантливых детей с Шарьинском районе с участием Анатолия Михайловича.
Кроме того, в рамках Дня науки была открыта выставка «Экодизайн в школе», куда обучающиеся школ района предоставили экспонаты из природного и бросового материала. Задача школам была поставлена - изготовить такие экспонаты, которые бы могли помочь в оформлении классных комнат, школьных коридоров, т.е. стали нужными школе. Посетители выставки и члены жюри удивлялись выдумке авторов работ, их мастерству.
Победители и призеры конкурса-выставки, авторы лучших экспонатов, были отмечены грамотами. Ими оказались Тафийчук Виолетта из Зебляковской школы; коллектив учащихся Дома детского творчества и их рук. Смирнова Т.Н.; Будорагин Богдан, 1 класс из Зебляковской школы и Шерстобитова Юлия, 8 класс Зебляковский Дом творчества «Берегиня» (рук. Хомова М.В.).

dsc00591 c dsc00596 c dsc00602 c dsc00600 c

Главная / ГО и ЧС / Муниципальный День науки