Шарьинская межрайонная прокуратура разъясняет. О смене управляющей компании.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Выбор способа управления многоквартирным домом входит в компетенцию общего собрания собственников помещений.

В случае, если управляющая организация, которая управляет многоквартирным домом, выполняет обязанности по управлению ненадлежащим образом или по любой другой причине не устраивает жильцов, то единственный способ поменять ее - провести общее собрание собственников, на котором принять решение о расторжении договора с управляющей компанией и выборе другой управляющей компании.
Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Для смены управляющей компании необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принять решение о расторжение договора с управляющей компанией.

Главная / ГО и ЧС / Шарьинская межрайонная прокуратура разъясняет. О смене управляющей компании.