Версия для слабовидящих Об ответственности за распространение наркотиков - Портал Шарьинского района

Об ответственности за распространение наркотиков

За сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового (Ст. 228.1 УК РФ).

В случае совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, либо установления значительного размера наркотиков, подлежащих сбыту, виновным лицам грозит лишение свободы от 8 до 15 лет. В качестве дополнительного наказания может применяться штраф до 500 тысяч рублей или ограничение свободы до двух лет.
Если сбыт наркотиков совершен организованной группой лиц, либо совершеннолетним лицом в отношении несовершеннолетнего, то виновный будет подвергнут наказанию в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Данные деяния, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
При получении информации о распространении наркотических средств или психотропных веществ следует сообщить в органы внутренних дел.

ШАРЬИНСКАЯ   МЕЖРАЙОННАЯ   ПРОКУРАТУРА

Главная / ГО и ЧС / Об ответственности за распространение наркотиков