dscn0213Взрослые участники дорожного движения зачастую становятся антипримером для юных костромичей в соблюдении правил дорожного движения
Наезд на пешехода остается одним из самых распространенных видов ДТП.

С начала 2018 года в Костромской области зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешие участники дорожного движения. В девяти происшествиях виновниками стали сами пешеходы.
Зачастую взрослые участники дорожного движения становятся антипримером для юных костромичей в соблюдении правил дорожного движения. В 7 дорожно-транспортных происшествиях именно взрослые явились правонарушителями. Одним из основных нарушений правил безопасности стал переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости.
Так, в областном центре 16 января в 19 часов 45 минут в районе д. 74 по Кинешемскому шоссе водитель автомобиля Хонда совершил наезд на 32-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован.
Взрослые - родители несовершеннолетних детей отвечают не только за свою безопасность, но и несут ответственность за обеспечение безопасности своих детей. Однако нередки случаи, когда родители нарушают Правила дорожного движения вместе с детьми, и эти действия приводят к дорожно-транспортным происшествиям, в которых дети получают травмы.
16 января в 17 часов 03 минуты в городе Шарья на улице Промышленная у дома №3 23-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-211340, совершил наезд на переходивших вне пешеходного перехода маму и 6-летнюю дочку. Принимая решение перейти дорогу вне пешеходного перехода, ведя маленького ребенка за руку и видя движущийся на некотором удалении транспорт, женщина решила, что успеет перебежать. На одежде как мамы, так и ребенка не было световозвращающих элементов. В результате ДТП пешеходы получили травмы.
Зимой пешим участникам дорожного движения требуется правильно вести себя на дороге и быть особенно внимательными. Костромская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым и детям соблюдать ряд необходимых правил безопасности: переходите дорогу спокойным размеренным шагом, только по пешеходному переходу, убрав телефоны, гаджеты и наушники, когда вы убедились, что все автомобили остановились, водители видят вас и пропускают; не выходите из-за объектов, за которыми вас не видно; световозвращающие элементы сделают вас более заметными на дороге.

Главная / ГО и ЧС / Костромские дорожные полицейские напоминают пешеходам основные правила безопасности на зимних дорогах