fit 31012018 2Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля пакетированных семян, поступивших для реализации на территорию Ивановской области, выявлены в партии укропа сорта «Кибрай» семена карантинного сорного растения – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.).

Данный факт подтвержден лабораторной экспертизой Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР».
fit 31012018 3Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» юридическому лицу – заявителю получения подкарантинной продукции выдано предписание об уничтожении засоренных семян или проведении обеззараживания семенного материала.
В соответствии с п. 5. ст. 15 и п. 2 ч. 4 ст. 16 Федерального закона № 206-ФЗ от 21.07.14 г. «О карантине растений» владельцем подкарантинной продукции принято решение об уничтожении семян укропа сорта «Кибрай» в заводской упаковке, в количестве 5000 пакетов, путем сжигания под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора.
Благодаря своевременному выявлению Россельхознадзором семян карантинного сорного растения, предотвращено распространение амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) на территории приусадебных участков Ивановской области.

Главная / ГО и ЧС / Уничтожена крупная партия семян укропа, зараженная карантинным сорным растением – амброзией полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.)