Версия для слабовидящих Школьный этап областного конкурса юных актеров «Откройте занавес!» - Портал Шарьинского района

Школьный этап областного конкурса юных актеров «Откройте занавес!»

27 февраля в Одоевской школе прошел школьный этап областного конкурса юных актеров «Откройте занавес!». Целями проведения конкурса являлось следующее: выявление талантливых обучающихся, повышение театральной культуры детей и подростков, популяризация среди школьников драматургических произведений и поиск их сценического воплощения современными выразительными средствами.

В ходе мероприятия организаторы школьного этапа конкурса -учитель русского языка и литературы Воронова А.В. и учитель музыки и «Истоков» Сафонова Н.П. – с помощью красочной презентации познакомили обучающихся с историей возникновения театра, видами театров, с большим и неподдельным интересом ребята совершили заочную экскурсию в театр, начав с билетных касс и закончив закулисьем. Обучающиеся узнали, что такое партер и бельэтаж, софиты и бутафория, кто такие капельдинер, гример, костюмер и режиссер.
Несомненно, главными целями мероприятия были: выявление талантов среди ребят Одоевской школы и оригинальное сценическое воплощение произведений классической литературы, поэтому организаторами был подобран литературный материал с учетом возрастных особенностей школьников и их интересов. Классные руководители подготовили с ребятами монологи, диалоги и, конечно, театральные постановки. На сцене звучали слова из произведений русских классиков: Д.И. Фонвизина, А.П.Чехова, С.Я. Маршака, М.М. Зощенко, В.П. Астафьева, И.А. Крылова, А.И. Солженицына и д.р. И участники мероприятия, и зрители не могли удержатся от смеха, когда две смелые и очень артистичные ученицы 10 класса – Носачева Мария и Климанова Анастасия – под руководством классного руководителя Тюшиной Е.Н. инсценировали рассказ А.П. Чехова «Хирургия», представ в образах фельдшера Курятина и дьячка Вонмигласова; всех без исключения покорил талантливый коллектив 11 класса представив рассказ М.М. Зощенко «Любовь» (ребята заняли первое место, классный руководитель Климанова О.С.); очень трогательно звучали строки их рассказа В.П. Астафьева «Песнопевица» в исполнении ученицы 7 класса Дудыриной Марии(классный руководитель Сафонова Н.П.). Замечательно выступили юные актрисы 5 класса: Лямина Алена, Посникова Полина и Оленева Екатерина, представ перед зрителями в образах сказочных героинь из пьесы С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» (классный руководитель Воронова А.В.). Никого не оставило равнодушным выступление учеников 3 класса: Ляминой Олеси, Метелкина Михаила и Посникова Глеба, ожививших строки всем известной сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (классный руководитель Тихомирова Д.Г.), и, конечно, «Жених из 3Б» Постникова В.Ю. в исполнении Малютина Алексея заслужил шквал аплодисментов (классный руководитель Тверскова О.Ю.).
Все без исключения, и участники, и зрители, и жюри, не только узнали что-то новое, но и получили массу положительных эмоций от проведенного конкурса.

Главная / ГО и ЧС / Школьный этап областного конкурса юных актеров «Откройте занавес!»