В 2018 – 2019гг. на территории Костромской области реализуется комплекс мероприятий по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с нарушением развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3х лет.

Главная цель данного комплекса мероприятий – создание в регионе условий, способствующих достижению детьми с нарушением развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3х лет максимально возможного уровня развития и социализации, и поддержания их здоровья.

Комплекс мероприятий реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основными исполнителями комплекса мероприятий по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с нарушением развития или риском их появления являются учреждения социальной защиты, здравоохранения, а также Костромская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы».

Так в ГКУ «Областной реабилитационный Центр «Лесная сказка» будет открыта стационарная группа для детей с нарушением развития или риском их появления, в возрасте от 1,5 до 3х лет, совместно с родителями.

Цель деятельности этой группы – формирование системы активной поддержки родителей, активизации их реабилитационного потенциала за счет прямого участия в прохождении детьми курса медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации и абилитации.

На базе ГКУ Первомайский детский дом-интернат будет организована деятельность отделения временного пребывания детей с поражением центральной нервной системы, с целью оказания медико – психолого-педагогической реабилитации с использованием современных технологий.

ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов организует деятельность групп временного пребывания детей с ограниченными возможностями в сопровождении родителей, на базе филиалов Центра в Костромской области.

Главной задачей деятельности Костромской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети – Ангелы» станет задача формирования модели родительской взаимопомощи и профессиональной поддержки в условиях родительских «Беби- групп», воспитывающих малышей от рождения до 12 месяцев, где родители освоят навыки правильной организации развивающей среды для ребенка.

Открытие групп для детей с нарушением развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3х лет в ОГБУЗ «Специализированный дом ребенка с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики» обеспечит своевременную медицинскую реабилитацию и абилитацию.

Сопровождение (кураторство) детей с нарушением развития или риском их появления, в возрасте от 0 до 3х лет,будут осуществлять специалисты организаций социального обслуживания - кураторы, в форме домашнего визитирования, что обеспечит своевременное и детальное выявление основных отклонений в развитии ребенка и формирование программы раннего сопровождения.

Таким образом, комплекс мероприятий по созданию модели раннего сопровождения детей с нарушением развития или риском их появления создаст условия для непрерывного реабилитационного и интеграционного процесса, адресности предоставления услуг и обеспечит активную поддержку родителям по формированию у них реабилитационного потенциала.

Главная / ГО и ЧС / Формирование современной инфраструктуры служб ранней помощи детям с нарушением развития или риском их появления в возрасте от 0 до 3х лет.