Версия для слабовидящих ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. Увеличен срок, в течение которого автобусы для организованной перевозки детей необходимо привести в соответствие установленным требованиям - Портал Шарьинского района

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2018 №925 внесены изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 №1177.

В соответствии с пунктом 3 Правил для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Согласно старой редакции Правил, указанные выше требования в части, касающейся года выпуска автобуса, подлежали применению:

– в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 01.07.2018, а в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 01.04.2019;

– в отношении автобусов категории М3, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 01.10.2018, а в отношении автобусов категории М3, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 01.10.2019.

Согласно новой редакции правил требования пункта 3 в указанной части не применяются до 30.06.2020.

Таким образом, законодатель увеличил срок, в течение которого автобусы необходимо привести в соответствие установленным требованиям.

Старший помощник Шарьинского межрайонного прокурора, младший советник юстиции И.С. Аристова

Главная / ГО и ЧС / ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. Увеличен срок, в течение которого автобусы для организованной перевозки детей необходимо привести в соответствие установленным требованиям