Версия для слабовидящих «Печное отопление и пожарная безопасность». - Портал Шарьинского района

«Печное отопление и пожарная безопасность».

памятка печное отопление и камины                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Большое количество пожаров произошедших на территории Шарьинского района за текущий период 2018 года произошло по причине нарушение ППБ при эксплуатации печей, а так же неправильное устройство и неисправность отопительных печей .

Необходимо, чтобы устройство любой печи соответствовало определенным правилам

:-дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, до горючих элементов дома было не менее 38 см.;

-если печь стоит рядом со стеной дома, то между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту печи. Размер отступки должен быть не меньше 13 см. при толщине стенок печи в 1/2 кирпича и 32 см. при толщине стенок в 1/4 кирпича;

-на чердаке дымовая труба не должна иметь боровов (горизонтальных участков кладки);

-на деревянном полу перед топкой печи необходимо прибить металлический лист размером 50 на 70 см. Тогда выпавшие из топки угольки не станут причиной возгорания;

-в чердачном помещении дома деревянная обрешетка вокруг дымовой трубы должна быть удалена на 13 см., а расстояние от топочной дверки до противостоящей стены не менее 1 метра 25 см.

Естественно, правильно сложить печь может только мастер-печник. Но недостаточно только иметь печь, отвечающую всем правилам. Необходимо соблюдать основные правила ее эксплуатации:

-не перекаливайте печь, от этого могут появиться трещины. Лучше протопить печь несколько раз, так же следите, чтобы из топки не выпадали горящие угли. У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, вывешивать для просушивания белье и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей.

Мебель, занавески и другие горючие материалы располагать ближе 0,5 м от топящейся печи нельзя. Ставить их вплотную можно спустя лишь 4-5 часов после окончания топки.

Руководство пожарно - спасательной части №10 по охране г. Шарья

Главная / ГО и ЧС / «Печное отопление и пожарная безопасность».