Размер шрифта:

Обычная версиЯ

РОСРЕЕСТР Где искать неполученные документы после оформления недвижимости

При современном ритме жизни заявители не всегда успевают вовремя забрать свои документы после проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Что же делать, если заявитель, или его законный представитель по каким-либо причинам не смог вовремя получить готовые документы. Начальник отдела ведения ЕГРН УправленияРосреестра по Костромской области (Управление) Елена Морозова разъясняето том, где же искать и как получить заявителю свои документы.

В случае подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе в Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ) такие документы после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав вместе с иными подлежащими выдаче документами передаются органом регистрации прав в МФЦ для выдачи заявителю.

Готовые документы, подлежащие выдаче по результатам оказания государственных услуг Росреестра, в течение сорока пяти дней со дня их передачи хранятся в пунктах приема-выдачи документов МФЦ по месту обращения заявителя на оказание. Если в течение этого срока заявитель не забрал документы, то их как невостребованные документы, сотрудники МФЦ возвращают в Управление.

Для того чтобы получить невостребованные документы, заявителю, или его законному представителю,необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление по установленной форме, указав способ получения документов и свой контактный телефон. Образцы формзаявлений о выдаче невостребованных документов для физических и юридических лицимеются в МФЦ. Для ускорения поиска невостребованных документов в заявлении желательно заполнять, по возможности, все поля, а также можно приложить к заявлению копию описи документов, принятых для оказания государственных услуг.

Для получения невостребованных документов, которые хранятся в архивах Росреестрадругих субъектов Российской Федерации, заявителю, или его законному представителю,необходимо подать заявлениео выдаче невостребованных документов по экстерриториальному принципу в филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (Филиал) по месту нахождения заявителя. В этом случае , или его законному представителю, нужно будет подождать, когда запрашиваемые документы из места хранения невостребованных документов будут доставлены в Филиал, в котором они подавали заявление о получение документов.

Экономьте своё время, получайте готовые документывовремя!

С уважением,

пресс- служба Управления Росреестра