Версия для слабовидящих Памятка по ответственному содержанию животных - Портал Шарьинского района

Памятка по ответственному содержанию животных

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные принципы обращения с животными

Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1. отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2.  ответственность человека за судьбу животного;

3. воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4. научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

К ответственному обращению с животными относится:

Обеспечение надлежащего ухода за животным:

1. Регулярный выгул;

1. Кормление согласно вида животного и свободный доступ к свежей воде;

3. Игра и дрессировка;

4.Соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Оказание своевременной ветеринарной помощи:

1.               Профилактическая вакцинация;
  2.               Своевременная ветеринарная помощь
  3.               Принятие мер по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

Защита животных от жестокого обращения:

1.                Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.
  2.                Не допускается:

-проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;

- натравливание животных на других животных;

- проведение боёв животных;

- проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

Условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными

При обращении с животными не допускается:

1. содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795;

2.  натравливание животных на людей.

Владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1.                обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;
  2.               исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  3.                исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора (самовыгул);
  4.                обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

5.  обеспечить выгул потенциально опасной собаки независимо от места выгула в наморднике и поводке,

Потенциально опасная собака может находится без намордника и поводка только на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.