О тестировании системы дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации информирует о том, что в рамках Общероссийской тренировки ГАС «Выборы» 21 апреля текущего года начинается прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования. Подать заявление на портале gosuslugi.ru может любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную учетную запись.
     В тестировании смогут принять участие жители всех регионов России.
    Тренировка применения системы дистанционного электронного голосования пройдет с 12 по 14 мая 2021 года. Будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.
     Заявления на участие в тестировании принимаются до 7 мая 2021 года.
     Как отмечает Председатель ЦИК России Элла Памфилова, «Мы надеемся, что в тестировании примет участие не менее миллиона человек. Это позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надежность, безопасность, стабильность ее использования. Важно, чтобы люди доверяли этой форме голосования, как дополнительной возможности участвовать в выборах».
     По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Костромская область в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будет применяться дистанционное электронное голосование, не включена.

ДЭГ Общероссийская тренировка