СТОП "ВИЧ-СПИД"!

символика стоп вичспидЕжегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочены Всероссийские акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которые проводятся дважды в год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая). Во время проведения Акций в стране проходят информационно - просветительские мероприятия: открытые тематические уроки, подготовленные специалистами в области здравоохранения, Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», образовательно-интерактивная программа «Что ты знаешь о ВИЧ?» и другие. Открытые уроки и мероприятия проводятся в учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

Управление Роспотребнадзора по Костромской области, в рамках мероприятий Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, с 26 ноября по 8 декабря 2018 года организовало работу тематической «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции для населения Костромской области. Специалисты Управления проконсультируют по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

Консультации можно получить в рабочие дни с 09-00 до 16-00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по телефонам:

Отдел эпидемиологического надзора Управления, г.Кострома 8(4942)42-81-89;

Территориальный отдел в Шарьинском районе, г.Шарья 8(49449)5-55-15;