ВНИМАНИЕ!!! Выявлен новый карантинный объект – многоядная муха-горбатка

муха

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует: при досмотре подкарантинной продукции (цитрусовые, яблоки, груши, огурцы, торф), поступающей на территорию Российской Федерации из-за границы, систематически выявляются случаи обнаружения карантинного вредителя, включенного в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза», утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссииот 30 ноября  2016 г. № 158, - мухи-горбатки (Megaseliascalaris).

Страны распространения и возможного заноса вредителя: Испания, Италия, Португалия, Греция, Турция, Германия и др.

Эта сапрофитная муха длиной 2-3 мм внешне напоминает распространённую плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками. Издали может показаться, что она прыгает.

Данный вид очень быстро распространяется на многие километры как с различным видом транспорта, так и животными в шерсти, в оперении птиц. Основной источник распространения – фрукты. Особенно это касается перезрелых бананов и фруктов, поступивших в загрязненной таре. Взрослое насекомое не опасно, а вот личинки способны развиваться в широком круге разлагающихся субстанций и могут заражать животных и человека. В естественных условиях личинки часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

Несмотря на то, что мухи-горбатки это обитатели тропических стран, ареалом их распространения могут являться территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки развиваются в помещениях, где хранится продукция.

Методы борьбы с насекомыми: понижение влажности и температуры в помещениях хранения;использование клейких ловушек для взрослых насекомых;выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты;ликвидация продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

О всех случаях выявления признаков заражения карантинным объектом информировать Управление по телефонам:

- в Костромской области 8(4942) 45-00-91, 35-97-51;

- в Ивановской области 8(4932) 93-98-37, 93-98-38.

Главная / Муниципальный контроль / Контроль в сфере благоустройства / Заболотское сельское поселение / Новости / ВНИМАНИЕ!!! Выявлен новый карантинный объект – многоядная муха-горбатка