Госавтоинспекция призывает Шарьинцев к повышению безопасности на дорогах людей старшего поколения

Поведение людей старшего поколения в условиях дорожного движения не всегда предсказуемо и часто приводит в замешательство водителей автотранспорта. Вероятность стать участником автоаварии у пешеходов преклонного возраста увеличивается. Они переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, пересекают дорогу вне пешеходного перехода, выходят из-за стоящих автомобилей либо других препятствий, ограничивающих видимость водителю. За 2018 год на территории обслуживания Шарьинской Госавтоинспекции зарегистрировано 6 случаев, когда под колесами автомобиля оказались пешеходы старше 60 лет.

Необдуманность и неосторожность пешеходов не оправдывает и водителей, которые не уделяют должного внимания нерегулируемым пешеходным переходам, где часто причиной наездов становится именно непредоставление преимущества в движении.

Госавтоинспекция обращает внимание жителей г.Шарьи и Шарьинского района на необходимость уважительного отношения к людям старшего поколения - уделите несколько минут и помогите пожилому человеку перейти дорогу, особенно вблизи социальных объектов, а также напомните своим родным о соблюдении ПДД, при необходимости организовав их сопровождение.